30.06.2023

Изменены названия пенсионных планов Luminor 2-го уровня, а также введен новый план – «Luminor 16-48»

Чтобы облегчить выбор пенсионного плана и способствовать максимальному использованию возможностей, предоставляемых финансовыми рынками при накоплении средств на пенсию, начиная с 29 июня 2023 года банк Luminor переименовал некоторые из своих пенсионных планов 2-го уровня и ввел новый пенсионный план 2-го уровня «Luminor 16-48».

Целью инвестиционного плана «Luminor 16-48» является обеспечение долгосрочного роста ценности путем инвестирования до 100% активов в ценные бумаги с капиталом (акции компаний и другие подобные виды инвестиций) с помощью активной стратегии управления инвестициями.

Новые названия отражают возрастную группу, для которой инвестиционный план является наиболее подходящим выбором с точки зрения риска и доходности.

Обзор изменений – новое название, прошлое название и максимальная доля акций в скобках:

  • Luminor 16–48 – новый план (100%)
  • Luminor 48–53 – Luminor Прогрессивный (75%)
  • Luminor 53–58 – Luminor Активный (50%)
  • Luminor 58+ – Luminor Сбалансированный (25%)
  • Luminor 62–65 – Luminor Консервативный (0%)

 

Статистика показывает, что более половины населения еще не выбрали подходящий по возрасту инвестиционный план – в основном это молодые люди и люди предпенсионного возраста.

Анализ долгосрочных инвестиционных планов показывает, что молодым людям, недавно начавшим работать или в возрасте до 48 лет, для своих пенсионных накоплений следует выбирать более активный план с более высоким риском. Такие планы имеют 75–100% долю акций и подвержены более высокой волатильности рынка, но в долгосрочной перспективе они более доходны, чем консервативные планы с низким уровнем риска, поэтому людям этой возрастной категории следует выбрать план Luminor 16–48.

Однако в возрасте от 48 до 53 лет доля акций в инвестиционном плане должна составлять до 75%, и в этом случае больше подойдет пенсионный план Luminor 48–53 (ранее «Прогрессивный»). В то же время степень риска должна постепенно снижаться по мере приближения пенсионного возраста. В возрасте 53–58 лет мы рекомендуем инвестиционный план Luminor 53–58, ранее известный как «Активный», с инвестициями в акции до 50%. Когда до пенсионного возраста остается всего 3–5 лет, важно заботиться о сохранении накопленного капитала, а не стремиться к максимальной потенциальной прибыли, поэтому следует выбирать консервативные инвестиционные планы, такие как Luminor 58+ и Luminor 62–65, ранее известные как «Сбалансированный» и «Консервативный».

Более подробную информацию об инвестиционных планах Luminor 2-го пенсионного уровня см. в разделе «Основная информация для участников инвестиционных планов». Следите за показателями планов в разделе «Актуальные данные».


Партнеры