16.08.2017

“Invalda INVL” предлагает на рынке Латвии новый план пассивного управления 2-м пенсионным уровнем INVL INDEX DIRECT

Предлагая самую низкую на данный момент в Латвии комиссионную плату за управление индексным планом 2-го пенсионного уровня, а также предоставляя возможность стать акционером каждому новому участнику плана, в среду, 16 августа, крупнейшая в Балтии независимая группа управления пенсиями “Invalda INVL” презентовала новый план пассивного управления 2-м пенсионным уровнем INVL INDEX DIRECT.

“Нам важно построить долгосрочные отношения со своими клиентами, поэтому каждому участнику нового пенсионного плана INVL INDEX DIRECT мы предоставим одну акцию. Наш многолетний опыт в управлении пенсионными фондами дает нам возможность в настоящий момент предложить на рынке наиболее низкую комиссионную плату за план пассивного управления,” подчеркивает руководитель INVL INDEX DIRECT Андрей Мартынов.

Комиссионную плату INVL INDEX DIRECT составит постоянная часть 0,5% в год, а переменная часть, которая зависит от достижений плана, удерживаться не будет.

В рамках этого пенсионного плана инвестиции будут сделаны в фонды и в фонды, торговля которыми осуществляется на бирже (ETF), которые привязаны к индексам. Предусмотрено, что 49% средств плана будут инвестированы в фонды, которые вкладывают в акции, еще 49% – в фонды, которые вкладывают в облигации, в свою очередь, остальные 2% будут инвестироваться в денежные рынки.

“Диверсифицируя риски, мы создали сбалансированный портфель инвестиций. Приблизительно четверть акций будет в США, 10% – в Европе, в свою очередь уже гораздо меньший удельный вес портфеля будет в таких странах как Япония, Австралия, Канада и в развивающиеся страны. Инвестиции в облигации мы также разделили пополам между развитыми и развивающимися рынками, поскольку таким образом мы локализуем новый продукт для условий Латвии,” поясняет руководитель пенсионного плана Андрей Мартынов.

Моделируя историческую доходность этого портфеля с июля 2014 года, сегодня она достигла бы 5,04% в год.

Пенсионный план “INVL INDEX DIRECT предусмотрен для тех жителей в Латвии, которым до пенсионного возраста еще далеко, то есть, по меньшей мере, пятнадцать-двадцать лет. Мы считаем, что выбирая управляющего пенсией, важно, чтобы у него было, по меньшей мере, два пенсионных плана, и один из них был консервативным. Для вкладчиков все же следует обеспечить возможность оперативно сменить стратегию в случаях финансового кризиса или повышенных колебаний на рынке”, указывает Андрей Мартынов.

Дополнительная информация о новом пенсионном плане доступна на домашней странице INVL INDEX DIRECT: www.index.lv.

Об “Invalda INVL”

“Invalda INVL grupa” учреждена в 1991 году. В настоящий момент предприятия группы управляют более чем 20 инвестиционными фондами, фондами недвижимости и пенсионными фондами (2-го и 3-го уровня), а также частными портфелями финансовых инструментов. Общий портфель превышает 520 миллионов евро. Управляющий активами обслуживает более 180 000 клиентов в Литве и Латвии, а также оказывает услуги лицам, делающим пенсионные накопления, в Швеции, Германии и Норвегии. Торговля акциями “Invalda INVL” осуществляется на Балтийской бирже “Nasdaq” с 1995 года.


Партнеры